VOTI DI PREFERENZA DEI CANDIDATI NELLE 
CIRCOSCRIZIONI PROVINCIALI
PROCLAMATI ELETTI
Circoscrizione provinciale di Cagliari  (25 seggi)
 
CAPPAI Antonio con voti 4107
su 28099 della Lista n. 2 Libertas UDC  
RANDAZZO Alberto con voti 4048
su 28099 della Lista n. 2 Libertas UDC  
VARGIU Pierpaolo con voti 2802
su 20380 della Lista n. 3 Riformatori Sardi  
PISANO Franco Sergio con voti 2527
su 20380 della Lista n. 3 Riformatori Sardi  
LA SPISA  Giorgio con voti 4810
su 46789 della Lista n. 4 Forza Italia  
PETRINI Onorio con voti 3716
su 46789 della Lista n. 4 Forza Italia  
CONTU Mariano Ignazio con voti 3707
su 46789 della Lista n. 4 Forza Italia  
SANJUST Carlo con voti 3149
su 46789 della Lista n. 4 Forza Italia  
MURGIONI Eugenio con voti 2318
su 11743 della Lista n. 5 Fortza Paris  
ARTIZZU Ignazio con voti 3846
su 23780 della Lista n. 6 Alleanza Nazionale  
LIORI Antonio Angelo con voti 3807
su 23780 della Lista n. 6 Alleanza Nazionale  
FLORIS Mario con voti 1897
su 11812 della Lista n. 8 Progetto Nazionalitario UDS  
ATZERI Giuseppe con voti 1498
su 9825 della Lista n. 10 Partito Sardo d´Azione  
MARRACINI Sergio con voti 1628
su 3846 della Lista n. 12 Alleanza Popolare UDEUR  
FADDA Paolo con voti 4961
su 27956 della Lista n. 14 La Margherita Democrazia è            Libertà  
SECCI Eliseo con voti 4352
su 27956 della Lista n. 14 La Margherita Democrazia è            Libertà  
URAS Luciano con voti 1773
su 12912 della Lista n. 15 Partito della Rifondazione               Comunista  
SALIS Adriano con voti   606
su 5064 della Lista n. 16 Italia dei Valori - Rinascimento sardo  
IBBA Raimondo con voti 3582
su 8105 della Lista n. 17 Socialisti Democratici Italiani  
PACIFICO Nazzareno con voti 4658
su 28876 della Lista n. 18 Sinistra Federalista Sarda - Democratici di Sinistra  
CHERCHI Silvio con voti 2705
su 28876 della Lista n. 18 Sinistra Federalista Sarda - Democratici di Sinistra  
MATTANA Salvatore con voti 2517
su 28876 della Lista n. 18 Sinistra Federalista Sarda - Democratici di Sinistra  
GESSA Gian Luigi con voti 4613
su 22241 della Lista n. 19 Progetto Sardegna  
PORCU Antioco con voti 2234
su 22241 della Lista n. 19 Progetto Sardegna  
SERRA Salvatore con voti   648
su 6488 della Lista n. 20 Per la Sinistra Comunisti Italiani  
   
     
     
VOTI RIPORTATI DA CIASCUN CANDIDATO
 
 
Lista n. 1 Autonomia Socialista Sardegna - Nuovo PSI
voti della lista: 2365  
seggi assegnati: 0  
 
candidato voti
FARIGU Raffaele 688
MOI Alessandra 235
SARRITZU Danilo 78
PUDDU Erminia 53
MASSA Andrea 51
CIOTOLA Maurizio 32
GHIANI Sabrina 28
LONGONI Serenella 26
FANNI Francesco 25
CONGIU Loredana 23
VARGIU Eligio 19
SESSELEGO Pasqualino 16
PLACIDO Barbara 12
CADDEO Ignazio 10
SCHIRRU Giuseppe 9
CABONI Brunella 6
CANCELLIERI Paola 4
 
Lista n. 2 Libertas UDC  
voti della lista: 28099  
seggi assegnati: 2  
 
candidato voti
CAPPAI Antonio 4107
RANDAZZO Alberto 4048
CONTU Felice 3901
GHIANI Cosimo 1919
CARTA Paolo 1890
MURGIA Mario 1749
SANNA Adalberto 1375
TAVOLACCI Antonio 1239
SERRA Renato 1056
FURCAS Silvestro 898
RICCI Ottaviano Augusto 561
OLLA Alfonso 517
CARCANGIU Egidio 512
MARTELLI Valentino 443
PILI Elisabetta 407
BENE Mario  356
CARTA Rossana 234
SOLLAI Roberto 197
TEMUSSI Angelo Enrico Mario 90
CADELANO Claudia 29
TEDDE Maria Teresa 28
 
Lista n. 3 Riformatori Sardi  
voti della lista: 20380  
seggi assegnati: 2  
 
candidato voti
VARGIU Pierpaolo 2802
PISANO Franco Sergio 2527
MEREU Alessio 2129
USAI Ricciotti 1830
MELIS Natalino 1729
DEMONTIS Vincenzo 1580
MARINI Gabriele 1345
PISU Andrea 1101
FIORI Ferdinando 607
PIBIA Giuseppe 493
VINCIS Pietro 454
FOZZI Franco 453
PINTOR Carlo 430
SERRELI Giuseppe 381
PETRINI Maria Teresa 269
LOI Ignazio Mariano 245
PILLERI Gabriella 233
ANGIONI Maria Grazia 206
COPPARONI Renato 158
CABULA Michele 113
PARODI Andrea Marco 74
 
Lista n. 4 Forza Italia  
voti della lista: 46789  
seggi assegnati: 4  
 
candidato voti
LA SPISA  Giorgio 4810
PETRINI Onorio 3716
CONTU Mariano Ignazio 3707
SANJUST Carlo 3149
BALLETTO Giorgio 3083
CORONA Giorgio 2934
CONTINI Mauro 2507
PILO Maria Giuseppina 1586
DELOGU Francesco 922
PIU Salvatore 832
PERRA Ignazio 677
DESOGUS Francesco 583
PISANO Antonio 302
GIGLIO Mariano 223
PODDA Salvatore 196
LULLIRI Giuseppe 94
ERRIU Silvio 91
FRONGIA Giovanni 90
CUTRANO Paolo 47
BUZZO Nicolò 25
BOI Giampaolo 14
 
Lista n. 5 Fortza Paris  
voti della lista: 11743  
seggi assegnati: 1  
 
candidato voti
MURGIONI Eugenio 2318
ORGIANA Benito 1082
MATTANA Gesuino 1040
TUVERI Giovanni 1027
SCALAS Gianfranco 961
GIUA Antonio 821
GADONI Silvaldo 692
TODDE Salvatore 630
FLORIS Carlo 597
DEPLANO Massimiliano 343
TATTI Giuseppe 239
MELONI Efisio 191
MEREU Fabrizio 183
PEDDITZI Maria 171
COSSU Paola Maria 117
PADERI Gianfranco 75
RANDACCIO Giorgio 36
CASTANGIA Patrizia 22
USALA Barbara 12
RASSU Alexandro 11
 
Lista n. 6 Alleanza Nazionale  
voti della lista: 23780  
seggi assegnati: 2  
 
candidato voti
ARTIZZU Ignazio 3846
LIORI Antonio Angelo 3807
FUOCO Gennaro 3393
SABIU Giandomenico 2215
USAI Edoardo 1727
PISANO Efisio 1011
SCALAS Luigi 933
GROSSO Gianluca 637
PANI Emilio 312
FALQUI Ugo 260
FRAU Marcello 111
PUDDU Gian Luigi 104
MELONI Danila 91
CINCOTTA Cinzia 65
SIGNORILE Fabrizio 59
RUBINO Angelo 53
DI LUZIO Antonella 35
BETZU Giancarlo Antonio Felice 8
PITTAU Sergio 3
GALIETTA Aldo 2
 
Lista n. 7 Il Movimento  
voti della lista: 1688  
seggi assegnati: 0  
 
candidato voti
CORDA Cesare 545
TORRU Lucio 388
FANNI Giancarlo 54
TRIUNFO Roberto 38
LOI Andreina 34
MELIS Paolo 21
CICCOLINI Marzia 16
BUSONERA Renzo 15
LOGLI Fiammetta 14
SERRA Luigi Giuseppe 9
AMADORI Gianfranco 8
ONNIS Mario Nicola 7
ROGGERI Francesco 5
SECCI Carlo 4
FAVAROLO Elisabetta 1
LOCCI Paolo 1
TUVERI Alessandra 1
Lista n. 8 Progetto Nazionalitario UDS  
voti della lista: 11812  
seggi assegnati: 1  
 
candidato voti
FLORIS Mario 1897
TUNIS Marco Fabrizio 1353
MELIS Carlo Giuseppe 1344
BUSINCO Ettore 1179
ROSSI Tarsilla 899
SORIGA Ignazio 497
CORDEDDU Francesco 435
LOCCI Paola 397
PIRAS Paolo Raimondo 361
FALCHI Marco Sebastiano 357
SETZU Maria 351
NICOLINI Antonio 304
MEDDA Walter 279
COCCO Arnaldo 229
VALENTINI Emilio 205
SCIOLA Antonio 84
MANCONI Diego 72
MATTA Gianluigi 72
MANCA Rosa Maria 50
CUBONI Maria Fulvia 49
MUSCAS Alberta 49
 
Lista n. 9 IRS - Indipendentia Repubrica de Sardigna
voti della lista: 2255  
seggi assegnati: 0  
 
candidato voti
SALE Gavino 905
PITZURRA Elisabetta 105
SEDDA Francesco 58
MEDDA Francesco 26
ANGIONI Raffaele 25
MADRIGALE Massimo 22
SEDDA Giovannino 21
PIRAS Claudio 17
ANGIONI Giuseppina 15
ERRIU Valter 15
UCCHEDDU Manuela 10
FERRANDO Stefano 7
SANNA Manuela 7
DESSI' Nicola 6
SERRA Miriam 6
SORO Pasqualina 4
MAGGIO Michele 3
MAZARAKIS Evangelos 2
SANNA Pinuccia 0
BOLOGNESI Giuseppe 0
 
Lista n. 10 Partito Sardo d´Azione  
voti della lista: 9825  
seggi assegnati: 1  
 
candidato voti
ATZERI Giuseppe 1498
FRONGIA Gian Franco Raffaele 856
PILI Oreste 781
CARCANGIU Bruno 739
ZUNCHEDDU Claudia 715
NIOI Oliviero 711
LOBINA Aldo 659
MURGIA Giorgio 562
ABIS Fernando 551
GIUNTINI Antonello 531
CHIRONI Tonino 457
MELONI Giacomo 367
PORRU Giovanni 222
MULAS Salvatore 82
CAMPUS Maria Carmine 15
CONGIU Marco 9
CORNACCHIA Roberto 8
MURA Andrea 7
PISU Mauro 7
TRUDU Silvia 4
CONGIU Bernardetta 0
 
Lista n. 11 Sardigna Natzione  
voti della lista: 1103  
seggi assegnati: 0  
 
candidato voti
CUMPOSTU Sebastiano 138
ARGIOLAS Piero Angelo 57
PISANO Giampaolo 38
DELUSSU Bruno 35
LOI Sergio 32
PERRA Giuseppe 25
FURCAS Antonio 24
IANNONI Marco 23
MARCIS Antonello 18
MARRAS Gabriele 12
ZUCCONI Francesco Antonio 11
SANTUCCIU Antonio 9
PEDES Fabrizio 7
SCANU Martino 7
MEAGGIA Giovanni Riccardo 2
MANCA Alessandro 2
MARRAS Giovanni Pietro Agostino 0
 
Lista n. 12 Alleanza Popolare UDEUR  
voti della lista: 3846  
seggi assegnati: 1  
 
candidato voti
MARRACINI Sergio 1628
CONGIU Paolo 407
MASTINU Antonio Angelo 305
ACCOSSU Roberto 177
CONTINI Carlo 145
BOSCOLO Maria Giulia 100
PIRAS Carlo 88
DENTI Pietro 84
ORANO Ada 81
MAZZOLENI Patrizia Assunta 74
OLLA Annalisa 74
CIMINO Sapienza 62
BARBATO Carmine 59
SPIGA Alessandro 47
MURA Gianfranco 41
MOSSA Luigi 38
LAGATTA Mauro 16
IORIO Luca 14
COGONI Omar 7
UGGIAS Giovanni Francesco 5
SOLLA Ignazio 3
 
 
Lista n. 13 Verdi per la Pace  
voti della lista: 3942  
seggi assegnati: 0  
 
candidato voti
ROSSETTI Paolo 520
CIMINO Giancarlo 284
ZARBO Giuseppe 244
LECCA Sergio 158
ACHENZA Maria Maddalena 153
PIRAS Rosalba 137
FRAU Maria Rosa 117
MORGANTE Francesco 84
TORE Carla Virginia 84
PINEIDER Francesca 77
ERASMO Paolo 68
BALDUSSI Alessandro 54
RACHEL Roberto 50
MERIDDA Antonio 44
BANDEL Maria Elisabetta 44
PILI Angelo 43
CARCANGIU Massimiliano 34
NARCISO Giovanni 27
ZUCCA Ornella 13
SIRIGU Mauro 6
 
Lista n. 14 La Margherita Democrazia è Libertà  
voti della lista: 27956  
seggi assegnati: 2  
 
candidato voti
FADDA Paolo 4961
SECCI Eliseo 4352
MELONI Marco 3352
ESPA Marco 3259
COZZOLINO Lorenzo 2582
SELIS Gian Mario 1707
PILI Aldo 1566
BUSIA Andrea Daniele 1421
DORE Carlo 821
PATERI Pierpaolo 280
LAI Andrea Stefano 197
MOSSA Paola 94
PUDDU Isabella 61
MELIS Claudia 44
PIANO Salvatore 42
MONNI Maria Antonietta 28
ATZORI Stefania 21
SETZU Giulia 17
DEIDDA Laura 15
DELIGIA Giorgio Agostino Leopoldo 14
LECCA Stefania 11
 
Lista n. 15 Partito della Rifondazione Comunista  
voti della lista: 12912  
seggi assegnati: 1  
 
candidato voti
URAS Luciano 1773
CANESSA Mario 968
BEN AMARA Mohamed Radhouan 775
VALENTINI Alessandro 671
STOCCHINO Giuseppe 622
CONGIU Rosaria 435
ZAHER Omar 324
PUSCEDDU Gianluca 168
BOASSA Antonio 151
CORDEDDU Lorena 131
ZURRU Michele 119
SAIU Angelo 106
SCHIRRU Anna Maria 102
CASTI Sergio 74
CARIA Elisabetta 57
PIGLIACAMPO Stefania 56
ROCCA Maurizio 43
ARGIOLAS Francesco 27
PILLAI Sara 24
SCOPEL Adis Ilario 12
TOMASI Luigi 1
 
Lista n. 16 Italia dei Valori - Rinascimento sardo  
voti della lista: 5064  
seggi assegnati: 1  
 
candidato voti
SALIS Adriano 606
PALOMBA Federico 542
BECCU Enea 317
ARBAU Giuseppe 283
LEO Pierluigi 254
SALIS Rina 182
SARAIS Stefano 132
CORRIGA Piergiorgio 91
MARCI Ignazio 88
PEDDIO Paola Geltrude 82
LOI Pietro 77
DEIDDA Gian Luigi 58
MELIS Giuseppe 36
CAMPUS Raffaele 31
CALABRO' Rosaria 25
LUGAS Ivan 23
MANNU Gianflavio 22
CONGIU Nina 15
MERCENARO Antonio 10
SODDE Andrea 6
CAPPAI Laura 4
 
Lista n. 17 Socialisti Democratici Italiani  
voti della lista: 8105  
seggi assegnati: 1  
 
candidato voti
IBBA Raimondo 3582
MEREU Salvatorangelo 2518
CANCEDDA Rodolfo 263
GHINAMI Luigi Anselmo 143
COCCO Raffaele 129
ORTU Leopoldo 89
PORRU Roberto 89
MASSACCI Alberto 85
CARRUS Christian 52
PODDA Giorgio 47
PISANO Daniela 13
MELONI Sonia 13
ARBUS Paola 9
CONTI Fabrizio 7
VITTONE Maria Chiara 3
GANDOLFO Maria Grazia 3
SIDDI Antonietta 3
PERNICIANO Giancarlo 2
FRAU Mariano 0
 
Lista n. 18 Sinistra Federalista Sarda - Democratici di Sinistra
voti della lista: 28876  
seggi assegnati: 3  
 
candidato voti
PACIFICO Nazzareno 4658
CHERCHI Silvio 2705
MATTANA Salvatore 2517
SANNA Salvatore 2294
COIS Salvatore 2043
BOI Giancarlo 1792
ASUNIS Marco 1560
PUSCEDDU Raimodo 1534
CONGIU Ignazio 1164
LAI Sebastiana 1138
MUNTONI Silvia 607
CIOTTI Carlo 603
MUDU Claudio 526
MELIS Maria Antonietta 282
MARCI Virginia 270
ARBA Monica Patrizia 177
TOSI Maria Caterina 64
PERRA Rossana 32
LOCCI Federico 17
ORTU Gisella 16
CAREDDU Grazietta 2
 
Lista n. 19 Progetto Sardegna  
voti della lista: 22241  
seggi assegnati: 2  
 
candidato voti
GESSA Gian Luigi 4613
PORCU Antioco 2234
ANEDDA Tarcisio 1310
TROPEANO Elena 1213
LO NARDO Giuseppe 1110
MELE Antonino 959
LEDDA Maria Elena 854
DELIPERI Stefano 614
ORNANO Nicoletta Vannina 597
MEREU Eugenio 585
MAROTTO Pierluigi 564
ANEDDA Marina 555
PILLERI Vittorio 485
FOIS Barbara 483
LAVINIO Maria Cristina 413
LODDO Assunta 407
NISSARDI Vincenzo 391
ANGIONI Giulio 382
ARU Angelo 210
ETZI Efisio 150
ORBAI Gabriele 120
 
Lista n. 20 Per la Sinistra Comunisti Italiani  
voti della lista: 6488  
seggi assegnati: 1  
 
candidato voti
SERRA Salvatore 648
SPANO Giovanni Paolo 547
FRAILIS Andrea 480
ANEDDA Fabrizio 461
FLORIS Maria Carla 429
UMILE Luigi Vanni 301
ORO Elisabetta 299
CARRUS Antonio 203
ISOLA Floriana 196
ARTHEMALLE Carlo 171
SPANU Pasquale 147
OSMAN Samir 116
CARTA Salvatore 115
GESSA Alberto 100
DI LIBERTO Sergio 96
CARTA Luciano 77
ALIVIA Alberto 47
DE VITA Alessio 39
SALIS Salvatore 37
SORO Eliana 27
CABRAS Doriana Carla 14