On. Francesco Agus
 

Nato a Cagliari (CA) l'11 febbraio 1983
Titolo di studio: laurea in economia
Professione: Precario

Eletto nella lista
SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA'

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Gruppo consiliare
Misto  - Componente dal 07.03.2017

Incarichi
Commissione speciale sulla grave situazione delle imprese attive nell'artigianato, nel commercio al dettaglio, e sulle politiche commerciali della grande distribuzione - Componente dal 13.07.2018
I Commissione permanente - Presidente dal 16.04.2014

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
SEL Sardegna  - Vice Presidente dal 27.03.2014 al 06.03.2017

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 13.07.2018

Consigliere Francesco Agus On. Francesco Agus