On. Anna Maria Busia
 

Nata a Nuoro (NU) il 15 luglio 1963
Titolo di studio: laurea in giurisprudenza
Professione: Avvocato

Eletta nella lista
centro democratico

Proclamazione
Proclamata consigliera regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Gruppo consiliare
» Misto  - Componente dal 20.09.2016 e Presidente dal 16.05.2017

Incarichi
» II Commissione permanente - Componente dal 07.05.2018
»
Commissione d'inchiesta sulla presenza dell'amianto in Sardegna - Componente dal 01.02.2018

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
» Sovranità, Democrazia e Lavoro  - Componente dal 02.07.2015 al 19.09.2016
» Centro Democratico Sardegna  - Vice Presidente dal 02.04.2014 al 02.07.2015
» Misto  - Componente dal 27.03.2014 al 01.04.2014

Incarichi ricoperti
»
Commissione speciale sulla grave situazione delle imprese attive nell'artigianato, nel commercio al dettaglio, e sulle politiche commerciali della grande distribuzione - Componente dal 12.07.2018
» IV Commissione permanente - Componente dal 17.05.2017 al 6 maggio 2018
» I Commissione permanente - Componente dal 28.09.2017 al 02.10.2017
» II Commissione permanente - Componente dal 06.04.2017 al 31.052017
» I Commissione permanente - Componente dal 09.07.2015 al 05.04.2017
» GIUNTA DELLE ELEZIONI - Componente dal 27.05.2014 al 15.12.2016
» III Commissione permanente - Componente dal 16.04.2014 al 22.09.2016

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 13.07.2018

Consigliere Anna Maria Busia On. Anna Maria Busia