On. Mario Angelo Giovanni Carta

Nato a Dorgali (NU) il 24 giugno 1958
Titolo di studio: diploma in ragioneria
Professione: Consulente del Lavoro

Eletto nella lista
PARTITO SARDO D'AZIONE

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Gruppo consiliare
Partito Sardo D'Azione-La Base 
   - Presidente dal 20.03.2015
   - Componente dal 27.03.2014

Incarichi
I Commissione permanente - Componente dal 06.12.2017
II Commissione permanente - Componente dal 18.05.2017
Commissione d'inchiesta sull’efficienza del sistema sanitario regionale e sull’adeguatezza dei suoi costi - Componente dal 19.05.2015 - Segretario dal 16.06.2015

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Incarichi ricoperti
VI Commissione permanente - Componente dal 18.05.2017 all'11.07.2017
IV Commissione permanente - Componente dal 06.12.2016 al 17.05.2017
V Commissione permanente - Componente dal 16.04.2014 al 05.12.2016
Segretario del Consiglio regionale dal 09.04.2014 al 20.03.2015

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 06.12.2017

Consigliere Mario Angelo Giovanni Carta On. Mario Angelo Giovanni Carta