On. Daniele Secondo Cocco
 

Nato a Bottidda (SS) il 21 marzo 1962
Titolo di studio: diploma
Professione: Tecnico radiologo

Eletto nella lista
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Gruppo consiliare
» Art. 1 - Sinistra per la democrazia e il progresso  - Presidente dal 14.03.2017

Incarichi
» Commissione d'inchiesta sull’efficienza del sistema sanitario regionale e sull’adeguatezza dei suoi costi - Componente dal 19.05.2015
»
III Commissione permanente - Componente dal 16.04.2014

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
» SEL Sardegna  - Presidente dal 27.03.2014 al 13.03.2017

Incarichi ricoperti
»
Commissione d'inchiesta sulle vicende relative alle politiche industriali nell'area di Ottana - Componente dal 26.06.2018
»
Commissione d'inchiesta sulla presenza dell'amianto in Sardegna - Componente dal 01.02.2018
» »
III Commissione permanente - Segretario dal 16.04.2014 al 05.12.2016

Legislature precedenti

XIV LEGISLATURA

- Presidente del Gruppo consiliare SEL (sinistra ecologia libertą) - Sardigna Libera.
- Componente del Gruppo consiliare Italia dei Valori.
- Vice Presidente della V Commissione permanente - Agricoltura, Forestazione produttiva, Bonifica, Acquacoltura, Caccia e pesca, Pesca industriale e marittima, Alimentazione, Tutela dell'ambiente, Forestazione ambientale, Recupero ambientale, Parchi e riserve naturali, Difesa del suolo.
- Segretario del Consiglio regionale.
- Segretario della V Commissione permanente - Agricoltura, Forestazione produttiva, Bonifica, Acquacoltura, Caccia e pesca, Pesca industriale e marittima, Alimentazione, Tutela dell'ambiente, Forestazione ambientale, Recupero ambientale, Parchi e riserve naturali, Difesa del suolo.
- Componente della Commissione di verifica.
- Componente della Commissione d'inchiesta sulla sicurezza sul lavoro.
- Componente della III Commissione permanente - Programmazione economica e sociale, Bilancio, Contabilitą, Credito, Finanza e tributi, Demanio e patrimonio, Partecipazioni finanziarie.

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 27.06.2018

Consigliere Daniele Secondo Cocco On. Daniele Secondo Cocco