On. Mariano Ignazio Contu
 

Nato a Selargius (CA) il 20 luglio 1952
Titolo di studio: laurea in medicina e chirurgia
Professione: Medico chirurgo

Eletto nella lista
forza italia sardegna

Nominato consigliere regionale il 24 maggio 2017, a seguito della sospensione del consigliere Alberto RANDAZZO ai sensi del DPCM 05/05/2017.

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 233 del 24 maggio 2017

Gruppo consiliare
» Forza Italia Sardegna - Componente dal 18.04.2018

Incarichi
»
Commissione d'inchiesta sulle vicende relative alle politiche industriali nell'area di Ottana - Componente dal 26.06.2018 e Vice Presidente dal 03.07.2018
»
Commissione d'inchiesta sulla presenza dell'amianto in Sardegna - Componente dal 01.02.2018
»
VI Commissione permanente - Componente dal 25.05.2017

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
» SARDEGNA - Componente dal 17.11.2017 al 17.04.2018
» Forza Italia Sardegna - Componente dal 25.05.20177 al 16.11.2017

Incarichi ricoperti
»
V Commissione permanente - Componente dal 25.05.2017 al 19.11.2017

Legislature precedenti

XIV LEGISLATURA

- Presidente della V Commissione permanente.
-
Giunta regionale in qualità di Assessore dell'Agricoltura e Riforma  Agro-pastorale.
- Segretario dell'VIII Commissione permanente.
- Componente della Commissione d'inchiesta sulla mancata applicazione delle leggi regionali.
-
Giunta regionale in qualità di Assessore del Lavoro, Formazione Professionale, Cooperazione e Sicurezza sociale.

XIII LEGISLATURA

- Vice Presidente III Commissione permanente - Programmazione economica e sociale, Bilancio, Contabilità, Credito, Finanze e tributi, Demanio e patrimonio, Partecipazioni finanziarie.
- Componente VI Commissione permanente - Industria, Miniere, Cave e Torbiere, Artigianato, Cooperazione, Lavoro e occupazione, Turismo, Commercio, Fiere e mercati, Risorse energetiche, Fonti alternative di energia.

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 03.07.2018

Consigliere Mariano Ignazio Contu On. Mariano Ignazio Contu