On. Michele Cossa
 

Nato a Sestu (CA) il 12 aprile 1960
Titolo di studio: laurea in giurisprudenza
Professione: Impiegato

Eletto nella lista
RIFORMATORI SARDI LIBERAL DEMOCRATICI

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Gruppo consiliare
Riformatori Sardi per l'Europa  - Vice Presidente dal 27.03.2014

Incarichi
VI Commissione permanente - Componente dal 23.05.2017
Segretario del Consiglio regionale dal 01.02.2017
Commissione per la biblioteca - Componente dal 16.04.2014

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Incarichi ricoperti
I Commissione permanente - Componente dal 06.12.2016 al 22.05.2017
Segretario del Consiglio regionale dal 09.04.2014 al 12.12.2016
VI Commissione permanente - Componente dal 10.05.2016 al 05.12.2016
I Commissione permanente - Componente dal 12.11.2014 al 09.05.2016
VI Commissione permanente - Componente dal 30.07.2014 al 11.11.2014
I Commissione permanente - Segretario dal 16.04.2014 al 29 luglio 2014

Legislature precedenti

XIV LEGISLATURA

- Componente del Gruppo consiliare Riformatori Sardi - Liberaldemocratici.
- Vice Presidente del Consiglio regionale.
- Presidente della Commissione per la Biblioteca.
- Componente della I Commissione permanente - Autonomia, Ordinamento regionale, Rapporti con lo Stato, Riforma dello Stato, Enti Locali, Organizzazione regionale degli Enti e del Personale, Polizia locale e rurale, Partecipazione popolare.
- Componente della II Commissione permanente - Politiche comunitarie, Adeguamento dell'Ordinamento regionale agli atti normativi comunitari, Rapporti con la C.E., Cooperazione internazionale, Diritti civili, Emigrazione ed immigrazione, Etnie, Informazione.

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 23.05.2017

Consigliere Michele Cossa On. Michele Cossa