On. Luigi Crisponi
 

Nato a Nuoro (NU) il 17 settembre 1959
Titolo di studio: diploma scuola media superiore
Professione: Imprenditore

Eletto nella lista
RIFORMATORI SARDI LIBERAL DEMOCRATICI

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Incarichi ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
Riformatori Sardi per l'Europa  - Componente

Incarichi ricoperti
V Commissione permanente - Vice Presidente
Commissione d'inchiesta sulle vicende relative alle politiche industriali nell'area di Ottana - Componente e Presidente
Commissione d'inchiesta sulla presenza dell'amianto in Sardegna - Componente
Commissione speciale sulla grave situazione delle imprese attive nell'artigianato, nel commercio al dettaglio, e sulle politiche commerciali della grande distribuzione - Componente dal 30.05.2018 al 31.10.2018

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 04.04.2019

Consigliere Luigi Crisponi On. Luigi Crisponi