On. Roberto Deriu
 

Nato a Nuoro (NU) il 1° giugno 1969
Titolo di studio: maturità classica
Professione: Giornalista

Eletto nella lista
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SARDEGNA

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Gruppo consiliare
» Partito Democratico
  - Vice Presidente dal 15.05.2014
  - Componente dal 27.03.2014

Incarichi
»
Commissione speciale sulla grave situazione delle imprese attive nell'artigianato, nel commercio al dettaglio, e sulle politiche commerciali della grande distribuzione - Presidente dal 30.05.2018
»
Commissione d'inchiesta sull’efficienza del sistema sanitario regionale e sull’adeguatezza dei suoi costi - Componente dal 16.06.2015 - Vice Presidente dal 16.06.2015
»
Giunta per il Regolamento - Componente dal 27.05.2014
» I Commissione permanente - Componente dal 16.04.2014

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Incarichi ricoperti
»
Commissione per la biblioteca - Componente dal 16.04.2014 al 02.04.2017

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 30.05.2018

Consigliere Roberto Deriu On. Roberto Deriu