On. Roberto Desini

Nato a Sassari (SS) il 28 maggio 1974
Titolo di studio: laurea in scienze politiche
Professione: Direttore commerciale

Eletto nella lista
CENTRO DEMOCRATICO

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Gruppo consiliare
» Partito dei Sardi  - Componente dal 04.10.2016

Incarichi
» V Commissione permanente - Componente dal 12.01.2018
» Commissione d'inchiesta sull’efficienza del sistema sanitario regionale e sull’adeguatezza dei suoi costi - Componente dal 19.05.2015

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
» Sovranità, Democrazia e Lavoro  - Presidente dal 02.07.2015 al 03.10.2016
» Centro Democratico Sardegna  - Presidente dal 02.04.2014 al 02.07.2015
» Misto  - Componente dal 27.03.2014 al 01.04.2014

Incarichi ricoperti
» II Commissione permanente - Componente dal 09.07.2015 al 11.01.2018
» VI Commissione permanente - Componente dal 16.04.2014 al 09.07.2015

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 12.01.2018

Consigliere Roberto Desini On. Roberto Desini