On. Domenico Gallus
 

Nato a Paulilatino (OR) il 28 dicembre 1963
Titolo di studio: laurea in medicina e chirurgia:
Professione: Medico dermatologo

Eletto nella lista
forza italia sardegna

Nominato consigliere regionale il 13 giugno 2017, a seguito della sospensione del consigliere Oscar Salvatore Giuseppe CHERCHI ai sensi del DPCM 05/05/2017. La supplenza č terminata in data 19 agosto 2018.

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 234 del 13 giugno 2017

Incarichi ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
» Partito Sardo D'Azione-La Base  - Componente dal 21.06.2017 e Vice Presidente dal 06.12.2017 al 19.08.2018

Incarichi
»
Commissione d'inchiesta sulla presenza dell'amianto in Sardegna - Componente dal 01.02.2018 e Segretario dal 09.05.2018 al 19.08.2018
»
VI Commissione permanente - Componente dal 16.06.2017 e Segretario dal 29.11.2017 al 19.08.2018

Legislature precedenti

XIV LEGISLATURA

- Componente del Gruppo consiliare Il popolo della Libertą.
- Vice Presidente del Gruppo consiliare Fratelli d'Italia - Centro Destra Sardegna.
- Componente della VII Commissione permanente.
- Componente dell'VIII Commissione permanente.

XIII LEGISLATURA

- Vice Presidente VII Commissione permanente - Sanitą, Igiene pubblica, Medicina sociale, Edilizia ospedaliera, Servizi sanitari e sociali, Assistenza, Igiene veterinaria, Personale delle UU.SS.LL..

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 20.08.2018

Consigliere Domenico Gallus On. Domenico Gallus