On. Eugenio Lai

Nato a Cagliari (CA) il 19 maggio 1985
Titolo di studio: laurea in scienze politiche
Professione: Precario

Eletto nella lista
SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA'

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Gruppo consiliare
Art. 1 - Sinistra per la democrazia e il progresso  - Segretario dal 14.03.2017

Incarichi
IV Commissione permanente - Componente dal 12.01.2018
GIUNTA DELLE ELEZIONI - Presidente dal 21.12.2016
Vice Presidente del Consiglio regionale dal 13.12.2016

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
SEL Sardegna  - Componente dal 07.12.2016 al 13.03.2017
Soberania e indipendentzia  - Componente dal 02.07.2015 al 06.12.2016
Centro Democratico Sardegna  - Componente dal 02.04.2014 al 02.07.2015
SEL Sardegna  - Componente dal 27.03.2014 al 01.04.2014

Incarichi ricoperti
I Commissione permanente - Componente dal 06.12.2017 al 11.01.2018
IV Commissione permanente - Componente dal 16.04.2014 al 05.12.2017
GIUNTA DELLE ELEZIONI - Presidente dal 27.05.2014 al 20.12.2016
Vice Presidente del Consiglio regionale dal 27.03.2014 al 12.12.2016
IV Commissione permanente - Segretario dal 16.04.2014 al 05.12.2016

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 12.01.2018

Consigliere Eugenio Lai On. Eugenio Lai