On. Gianni Lampis
 

Nato a Cagliari (CA) il 31 maggio 1988
Titolo di studio: Laurea in scienze dei servizi giuridici
Professione: Impiegato amministrativo contabile

Eletto nella lista
FRATELLI D'ITALIA - CENTRO DESTRA NAZIONALE

Nominato consigliere regionale il 10 aprile 2018, subentrato al consigliere regionale Ugo Cappellacci dimissionario

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 288 del 10 aprile 2018

Gruppo consiliare
» Fratelli d'Italia  - Componente dal 02.05.2018

Incarichi
»
Commissione speciale sulla grave situazione delle imprese attive nell'artigianato, nel commercio al dettaglio, e sulle politiche commerciali della grande distribuzione - Vice Presidente dal 30.05.2018
»
Segretario del Consiglio regionale dal 08.05.2018
»
V Commissione permanente - Componente dal 12.04.2018

Incarichi ricoperti nella legislatura

Gią nominato consigliere regionale l'8 settembre 2015 con decisione del Consiglio regionale in attuazione della sentenza del Consiglio di Stato n. 3612 del 21 luglio 2015, subentrato al consigliere regionale Modesto FENU
Decaduto con sentenza del Consiglio di Stato n. 1050/2016, sostituito dal consigliere regionale Giovanni SATTA

Gruppo consiliare
» SARDEGNA  - Componente dal 10.04.2018 al 01.05.2018
» Misto  - Componente dal 15.09.2015 al 17.03.2016

Incarichi ricoperti
»
Segretario del Consiglio regionale dal 23.09.2015 al 17.03.2016
»
IV Commissione permanente - Componente dal 24.09.2015 al 17.03.2016

 

.........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 01.08.2018

Consigliere Gianni Lampis On. Gianni Lampis