On. Gavino Manca

Nato a Sassari (SS) il 30 agosto 1970
Titolo di studio: diploma di ragioniere
Professione: Impiegato

Eletto nella lista
PARTITO DEMOCRATICO DELLA SARDEGNA

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Dimissionario il 19.04.2018, in seguito alla elezione alla Camera dei Deputati; sostituito dal Consigliere Raimondo CACCIOTTO

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
» Partito Democratico  - Componente dal 03.07.2015 al 19.04.2018
» Centro Democratico Sardegna  - Componente dal 02.04.2014 al 03.07.2015
» Partito Democratico  - Componente dal 27.03.2014 al 01.04.2014

Incarichi
»
II Commissione permanente - Presidente dal 16.04.2014 al 19.04.2018

Legislature precedenti

XIV LEGISLATURA

- Componente del Gruppo consiliare Partito Democratico.
- Questore del Consiglio regionale.
- Componente della  IV Commissione permanente - Assetto generale del territorio, Pianificazione territoriale regionale, Urbanistica, Viabilità e trasporti, Navigazione e porti, Edilizia, Lavori Pubblici..
- Componente della Politiche comunitarie, Adeguamento dell'Ordinamento regionale agli atti normativi comunitari, Rapporti con la C.E., Cooperazione internazionale, Diritti civili, Emigrazione ed immigrazione, Etnie, Informazione.
- Componente della Giunta per il Regolamento.

XIII LEGISLATURA

- Segretario del Consiglio regionale.
- Componente IV Commissione Permanente - Assetto generale del territorio, Pianificazione territoriale regionale, Urbanistica, Viabilità e trasporti, Navigazione e porti, Edilizia, Lavori pubblici.

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 19.04.2018

Consigliere Gavino Manca On. Gavino Manca