On. Giorgio Oppi
 

Nato a Iglesias (CI) l'8 febbraio 1940
Titolo di studio: laurea in scienze geologiche
Professione: Pensionato

Eletto nella lista
UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEMOCRATICI DI CENTRO (UDC) SARDEGNA

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Gruppo consiliare
» UDC Sardegna  - Componente dal 26.02.2015

Incarichi
»
VI Commissione permanente - Componente dal 14.09.2018
»
Questore del Consiglio regionale dal 13.12.2016
» Giunta per il Regolamento - Componente dal 27.05.2014

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
» UDC Sardegna  - Componente dal 27.03.2014 al 26.02.2015

Incarichi ricoperti
»
I Commissione permanente - Componente dal 31.07.2018 al 13.09.2018
»
VI Commissione permanente - Componente dal 17.11.2017 al 30.07.2018
»
I Commissione permanente - Componente dal 15.11.2017 al 16.11.2017
»
VI Commissione permanente - Componente dal 31.03.2016 e Segretario dal 06.12.2016 al 14.11.2017
»
Questore del Consiglio regionale dal 27.03.2014 al 12.12.2016
» III Commissione permanente - Componente dal 25.09.2014 al 30.03.2016
»
I Commissione permanente - Componente dal 10.07.2014 al 24.09.2014
»
III Commissione permanente - Componente dal 18.04.2014 al 09.07.2014
»
VI Commissione permanente - Componente dal 17.06.2014 al 18.06.2014
» III Commissione permanente - Componente dal 16.04.2014 al 16.06.2014

Legislature precedenti

XIV LEGISLATURA

- Componente del Gruppo consiliare UDC - Sardegna.
- Componente della III Commissione permanente - Programmazione economica e sociale, Bilancio, Contabilità, Credito, Finanza e tributi, Demanio e patrimonio, Partecipazioni finanziarie.
- Componente della IV Commissione permanente - Assetto generale del territorio, Pianificazione territoriale regionale, Urbanistica, Viabilità e trasporti, Navigazione e porti, Edilizia, Lavori Pubblici..
- Ha fatto parte della Giunta regionale in qualità di Assessore della Difesa dell'Ambiente.
- Componente della Giunta per il Regolamento.

XIII LEGISLATURA

- Componente Giunta per il Regolamento.
- Componente III Commissione permanente - Programmazione economica e sociale, Bilancio, Contabilità, Credito, Finanze e tributi, Demanio e patrimonio, Partecipazioni finanziarie.
- Componente VI Commissione Permanente - Industria, Miniere, Cave e torbiere, Artigianato, Cooperazione, Lavoro e occupazione,Turismo, Commercio, Fiere e mercati, Risorse energetiche, Fonti alternative di energia.
- Componente VII Commissione Permanente - Sanità, Igiene pubblica, Medicina sociale, Edilizia ospedaliera, Servizi sanitari e sociali, Assistenza, Igiene veterinaria, Personale delle UU.SS.LL..

XII LEGISLATURA

- Componente I Commissione - Autonomia, Ordinamento regionale, Rapporti con lo Stato, Riforma dello Stato, Enti locali, Organizzazione regionale degli enti locali e del personale, Polizia locale e rurale, Partecipazione popolare.
- Componente III Commissione - Programmazione economica e sociale, Bilancio, Contabilità, Credito, Finanze e tributi, Demanio e patrimonio, Partecipazioni finanziarie.
- Componente VII Commissione - Sanità, Igiene pubblica, Medicina sociale, Edilizia ospedaliera, Servizi sanitari e sociali, Assistenza, Igiene veterinaria, Personale delle UU.SS.LL..
- Giunta regionale: Assessore Igiene, sanità e assistenza sociale (incarico ricoperto in 2 Giunte).
- Presidente del Gruppo Centro Cristiano Democratico.

X LEGISLATURA

- Vice Presidente del Consiglio regionale.
- Presidente Giunta delle Elezioni.
- Componente Commissione II - Finanze, Bilancio, Programmazione economica e sociale, Demanio, Credito e risparmio, Cooperazione internazionale.
- Componente Commissione III - Programmazione economica e sociale, Bilancio, Contabilità, Credito, Finanze e tributi, Demanio e patrimonio, Partecipazioni finanziarie (insediata il 30/3/1993).
- Componente Commissione V - Igiene e sanità, Istruzione, cultura e sport, Spettacolo, Informazione, Assistenza sociale ed emigrazione.
- Componente Commissione VII - Sanità, Igiene pubblica, Medicina sociale, Edilizia ospedaliera, Servizi sanitari e sociali, Assistenza, Igiene veterinaria, Personale delle UU.SS.LL. (insediata il 30/3/1993).
- Giunta regionale: Assessore Igiene, sanità e assistenza sociale (incarico ricoperto in 2 Giunte regionali).

IX LEGISLATURA

- Questore del Consiglio regionale.
- Componente Commissione Vigilanza Biblioteca.
- Componente III Commissione - Finanze, Bilancio, Demanio, Credito e risparmio.
- Vice Segretario IV Commissione - Programmazione economica e sociale, Assetto generale del territorio, Cooperazione internazionale.
- Presidente e Vice Presidente VII Commissione Industria, commercio e annona-Artigianato.

VIII LEGISLATURA

- Segretario III Commissione - Finanze, Bilancio, Demanio, Credito e risparmio.
- Presidente VII Commissione - Industria, commercio e annona, Artigianato.
- Vice Presidente VIII Commissione - Turismo, Trasporti, Infrastrutture civili e lavori pubblici.

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 14.09.2018

Consigliere Giorgio Oppi On. Giorgio Oppi