On. Pietro Pittalis

Nato a Charleroi (Belgio) il 30 aprile 1958
Titolo di studio: laurea in giurisprudenza
Professione: Avvocato

Eletto nella lista
forza italia sardegna

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Dimissionario il 18.04.2018, in seguito alla elezione alla Camera dei Deputati; sostituito dal Consigliere Stefano COINU

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
» Forza Italia Sardegna  - Presidente dal 27.03.2014 al 18.04.2018

Incarichi ricoperti
»
I Commissione permanente - Componente dal 25.05.2017 al 18.04.2018
» Commissione d'inchiesta sull’efficienza del sistema sanitario regionale e sull’adeguatezza dei suoi costi - Componente dal 19.05.2015 al 18.04.2018
» VI Commissione permanente - Componente dal 27.06.2014 al 18.04.2018
» GIUNTA DELLE ELEZIONI - Componente dal 27.05.2014 al 08.04.2018
»
Commissione d'inchiesta sulla presenza dell'amianto in Sardegna - Componente dal 01.02.2018 al 26.03.2018
»
VI Commissione permanente - Componente dal 13.01.2016 al 24.05.2017
»
III Commissione permanente - Componente dal 16.04.2014 al 26.06.2014
»
VI Commissione permanente - Componente dal 27.06.2014 al 16.12.2015
» III Commissione permanente - Componente dal 17.12.2015 al 12.01.2016

Legislature precedenti

XIV LEGISLATURA

- Ha fatto parte del Gruppo consiliare Il Popolo della Libertà.
 Componente della I Commissione permanente - Autonomia, Ordinamento regionale, Rapporti con lo Stato, Riforma dello Stato, Enti Locali, Organizzazione regionale degli Enti e del Personale, Polizia locale e rurale, Partecipazione popolare.
- Componente della II Commissione permanente - Politiche comunitarie, Adeguamento dell'Ordinamento regionale agli atti normativi comunitari, Rapporti con la C.E., Cooperazione internazionale, Diritti civili, Emigrazione ed immigrazione, Etnie, Informazione.
- Componente della III Commissione permanente - Programmazione economica e sociale, Bilancio, Contabilità, Credito, Finanza e tributi, Demanio e patrimonio, Partecipazioni finanziarie.
- Componente della IV Commissione permanente - Assetto generale del territorio, Pianificazione territoriale regionale, Urbanistica, Viabilità e trasporti, Navigazione e porti, Edilizia, Lavori Pubblici.
- Presidente della I Commissione permanente - Autonomia, Ordinamento regionale, Rapporti con lo Stato, Riforma dello Stato, Enti Locali, Organizzazione regionale degli Enti e del Personale, Polizia locale e rurale, Partecipazione popolare.
- Presidente del Gruppo consiliare Forza Italia Sardegna.
- Componente della Giunta delle elezioni.
- Componente della Commissione speciale sull’operato e la gestione delle fondazioni bancarie e degli istituti di credito operanti in Sardegna.
- Componente della Giunta per il Regolamento.

XIII LEGISLATURA

 - Questore del Consiglio Regionale.
- Componente della I Commissione permanente.
- Componente della III Commissione permanente.
- Componente della VI Commissione permanente.
- Vicepresidente della Commissione d'inchiesta sull'affidamento della campagna pubblicitaria istituzionale della Regione.

XII LEGISLATURA

- Vicepresidente ed Assessore Regionale della Programmazione, Bilancio, Credito e Assetto del Territorio dal Novembre 1999 al Novembre 2001.
- Componente Giunta per il Regolamento.
- Componente I Commissione - Autonomia, Ordinamento regionale, Rapporti con lo Stato, Riforma dello Stato, Enti locali, Organizzazione regionale degli enti locali e del personale, Polizia locale e rurale, Partecipazione popolare.
- Componente III Commissione - Programmazione economica e sociale, Bilancio, Contabilità, Credito, Finanze e tributi, Demanio e patrimonio, Partecipazioni finanziarie.
- Componente VIII Commissione Diritto allo studio, Scuole materne, Edilizia scolastica, Cultura, Musei, Biblioteche e archivi storici, Sport e spettacolo, Ricerca scientifica, Formazione professionale.
- Presidente del Gruppo Forza Italia Sardegna.

XI LEGISLATURA

- Componente I Commissione - Autonomia, Ordinamento regionale, Rapporti con lo Stato, Riforma dello Stato, Enti locali, Organizzazione regionale degli enti locali e del personale, Polizia locale e rurale, Partecipazione popolare.
- Vicepresidente II Commissione - Politiche comunitarie, Adeguamento dell'ordinamento regionale agli atti normativi comunitari, Rapporti con la CEE, Cooperazione internazionale, Diritti civili, Emigrazione ed immigrazione, Etnie, Informazione.
- Componente III Commissione - Programmazione economica e sociale, Bilancio, Contabilità, Credito, Finanze e tributi, Demanio e patrimonio, Partecipazioni finanziarie.
- Componente VIII Commissione - Diritto allo studio, Scuole materne, Edilizia scolastica, Cultura, Musei, Biblioteche e archivi storici, Sport e spettacolo, Ricerca scientifica, Formazione professionale.
- Presidente del Gruppo Forza Italia.

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 19.04.2018

Consigliere Pietro Pittalis On. Pietro Pittalis