On. Alberto Randazzo

Nato a Cagliari (CA) il 9 giugno 1971
Titolo di studio: diploma tecnico commerciale
Professione: Impiegato

Eletto nella lista
forza italia sardegna

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Sospeso con decorrenza 20.02.2017, dalla carica di consigliere regionale a seguito del Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 05.05.2017. Sostituito dal consigliere regionale Mariano Ignazio CONTU. Reintegrato in data 20 agosto 2018.

Gruppo consiliare
» Forza Italia Sardegna  - Componente dal 20.08.2018

Incarichi
»
V Commissione permanente - Componente dal 05.09.2018

Incarichi ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
» Forza Italia Sardegna  - Componente dal 27.03.2014 al  04.06.2017

Incarichi ricoperti
»
I Commissione permanente - Vice Presidente dal 06.12.2016 al  04.06.2017
»
VI Commissione permanente - Componente dal 06.12.2016 al  04.06.2017
»
IV Commissione permanente - Componente dal 17.05.2016 al 05.12.2016
»
VI Commissione permanente - Componente dal 16.04.2014 al 16.05.2016

Legislature precedenti

XIV LEGISLATURA

- Componente del Gruppo consiliare Il Popolo della Libertà.
- Componente della VII Commissione permanente - Sanità, Igiene pubblica, Medicina sociale, Edilizia ospedaliera, Servizi sanitari e sociali, Assistenza, Igiene veterinaria, Personale delle UU.SS.LL.
- Presidente della VI Commissione permanente - Industria, Miniere, Cave e torbiere, Artigianato, Cooperazione, Lavoro e occupazione, Turismo, Commercio, Fiere e mercati, Risorse energetiche, Fonti alternative di energia.
- Componente della Commissione d'inchiesta sulla sicurezza sul lavoro.

XIII LEGISLATURA

- Segretario IV Commissione permanente - Assetto generale del territorio, Pianificazione territoriale regionale, Urbanistica, Viabilità e trasporti, Navigazione e porti, Edilizia, Lavori pubblici.
- Vice Presidente VIII Commissione permanente - Diritto allo studio, Scuole materne, Edilizia scolastica, Cultura, Musei, Biblioteche e archivi storici, Sport e spettacolo, Ricerca scientifica, Formazione professionale.
- Componente Commissione d'inchiesta sull'affidamento della campagna pubblicitaria istituzionale della Regione.
- Presidente del gruppo consiliare UDC.

XII LEGISLATURA

- Segretario del Consiglio regionale.
- Componente Giunta delle Elezioni.
- Componente II Commissione - Politiche comunitarie, Adeguamento dell'ordinamento regionale agli atti normativi comunitari, Rapporti con la CEE, Cooperazione internazionale, Diritti Civili, Emigrazione ed immigrazione, Etnie, Informazione.
- Componente IV Commissione - Assetto generale del territorio, Pianificazione territoriale regionale, Urbanistica, Viabilità e trasporti, Navigazione e porti, Edilizia, Lavori pubblici.
- Componente V Commissione - Agricoltura, Forestazione produttiva, Bonifica, Acquacoltura, Caccia e pesca, Pesca industriale e marittima, Alimentazione, Tutela dell'ambiente, Forestazione ambientale, Recupero ambientale, Parchi e riserve naturali, Difesa del suolo.
- Componente VI Commissione - Industria, Miniere, Cave e torbiere, Artigianato, Cooperazione, Lavoro e occupazione, Turismo, Commercio, Fiere e mercati, Risorse energetiche, Fonti alternative di energia.
- Segretario VII Commissione - Sanità, Igiene pubblica, Medicina sociale, Edilizia ospedaliera, Servizi sanitari e sociali, Assistenza, Igiene veterinaria, Personale delle UU.SS.LL.

 

aggiornamento del 05.09.2018

Consigliere Alberto Randazzo On. Alberto Randazzo