On. Gianluigi Rubiu
 

Nato a Iglesias (CI) il 10 aprile 1958
Titolo di studio: diploma di perito industriale
Professione: Imprenditore

Eletto nella lista
UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEMOCRATICI DI CENTRO (UDC) SARDEGNA

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Gruppo consiliare
UDC Sardegna  - Presidente dal 26.02.2015

Incarichi
Commissione d'inchiesta sulle vicende relative alle politiche industriali nell'area di Ottana - Componente dal 26.06.2018
Commissione speciale sulla grave situazione delle imprese attive nell'artigianato, nel commercio al dettaglio, e sulle politiche commerciali della grande distribuzione - Segretario dal 30.05.2018
Commissione d'inchiesta sulla presenza dell'amianto in Sardegna - Componente dal 01.02.2018
V Commissione permanente - Componente dal 16.04.2014

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
UDC Sardegna  - Presidente dal 27.03.2014 al 26.02.2015

Incarichi ricoperti
Commissione d'inchiesta sull’efficienza del sistema sanitario regionale e sull’adeguatezza dei suoi costi - Componente dal 19.05.2015 al 15.07.2015

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 27.06.2018

Consigliere Gianluigi Rubiu On. Gianluigi Rubiu