On. Christian Solinas

Nato a Cagliari (CA) il 2 dicembre 1976
Titolo di studio: ...
Professione: ...

Eletto nella lista
PARTITO SARDO D'AZIONE

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

 

Dimissionario il 30.04.2018, in seguito alla elezione al Senato della Repubblica; sostituito dal Consigliere Gianfranco Mariano LANCIONI

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
» Partito Sardo D'Azione-La Base  - Componente dal 27.03.2014 al 27.04.2018
» Partito Sardo D'Azione  - Presidente dal 27.03.2014 al 20.03.2015

Incarichi ricoperti


»
GIUNTA DELLE ELEZIONI - Componente dal 27.05.2014 al 27.04.2018
»
III Commissione permanente - Componente dal 16.04.2014 e Vice Presidente dal 06.12.2016 al 27.04.2018
»
III Commissione permanente - Segretario dal 16.04.2014 al 05.12.2016

Legislature precedenti

XIV LEGISLATURA

- Presidente del Gruppo consiliare Partito Sardo D'Azione.
- Componente Commissione d'inchiesta sulla mancata applicazione delle leggi regionali.
- Componente VIII Commissione permanente - Diritto allo studio, Scuole Materne, Edilizia scolastica, Cultura, Musei, Biblioteche e Archivi storici, Sport e spettacolo, Ricerca scientifica, Formazione professionale.
- Assessore regionale dei Trasporti.
- Componente della Giunta per il Regolamento.
- Componente III Commissione permanente - Programmazione economica e sociale, Bilancio, Contabilità, Credito, Finanza e tributi, Demanio e patrimonio, Partecipazioni finanziarie.

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 30.04.2018

Consigliere Christian Solinas On. Christian Solinas