On. Edoardo Tocco

Nato a Cagliari (CA) il 9 novembre 1959
Titolo di studio: laurea in economia e commercio
Professione: Libero professionista

Eletto nella lista
forza italia sardegna

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Gruppo consiliare
» Forza Italia Sardegna  - Componente dal 29.07.2015

Incarichi
»
II Commissione permanente - Componente dal 29.11.2017
»
VI Commissione permanente - Componente dal 16.04.2014 e Vice Presidente dal 06.12.2016

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
» Misto  - Componente dal 23.07.2015 al 28.07.2015
» Sardegna  - Componente dal 09.04.2014 al 22.07.2015
» Misto  - Componente dal 03.04.2014 al 08.04.2014
» Forza Italia Sardegna  - Componente dal 27.03.2014 al 02.04.2014

Incarichi ricoperti
»
Commissione d'inchiesta sulla presenza dell'amianto in Sardegna - Componente dal 01.02.2018
»
VI Commissione permanente - Segretario dal 7.04.2016 al 05.12.2016
» Segretario del Consiglio regionale dal 16.04.2014 al 04.08.2015

Legislature precedenti

XIV LEGISLATURA

- Componente del Gruppo consiliare Il Popolo della Libertą.
- Componente Commissione d'inchiesta sulla mancata applicazione delle leggi regionali.
- Componente della I° Commissione permanente - Autonomia, Ordinamento regionale, Rapporti con lo Stato, Riforma dello Stato, Enti Locali, Organizzazione regionale degli Enti e del Personale, Polizia locale e rurale, Partecipazione popolare.
- Segretario della VI° Commissione permanente - Industria, Miniere, Cave e torbiere, Artigianato, Cooperazione, Lavoro e occupazione, Turismo, Commercio, Fiere e mercati, Risorse energetiche, Fonti alternative di energia.
- Componente della II° Commissione permanente - Politiche comunitarie, Adeguamento dell'Ordinamento regionale agli atti normativi comunitari, Rapporti con la C.E., Cooperazione internazionale, Diritti civili, Emigrazione ed immigrazione, Etnie, Informazione.
- Presidente dell'VIII° Commissione permanente - Diritto allo studio, Scuole Materne, Edilizia scolastica, Cultura, Musei, Biblioteche e Archivi storici, Sport e spettacolo, Ricerca scientifica, Formazione professionale.
- Componente della Commissione speciale sull’operato e la gestione delle fondazioni bancarie e degli istituti di credito operanti in Sardegna.

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 01.02.2018

Consigliere Edoardo Tocco On. Edoardo Tocco