On. Alessandro Unali
 

Nato a Sassari (SS) il 19 agosto 1964
Titolo di studio: diploma perito elettrotecnico
Professione: Assistente Capo della Polizia di Stato

Eletto nella lista
RIFONDAZIONE-COMUNISTI ITALIANI-SINISTRA SARDA

Proclamazione
Proclamato consigliere regionale il 12 marzo 2014

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 1 del 20 marzo 2014

Gruppo consiliare
» Partito dei Sardi  - Componente dall'11.01.2017

Incarichi
»
II Commissione permanente - Componente dal 12.01.2018
»
Questore del Consiglio regionale dal 13.12.2016

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Gruppo consiliare
» Misto  - Componente dal 04.10.2016 al 10.01.2017
» Sovranità, Democrazia e Lavoro  - Componente dal 02.07.2015 al 03.10.2016
» Misto  - Componente dal 27.03.2014 al 02.07.2015

Incarichi ricoperti
»
V Commissione permanente - Componente dal 13.01.2017 al 11.01.2018
»
IV Commissione permanente - Componente dal 09.07.2015 al 12.01.2017
»
Questore del Consiglio regionale dal 27.03.2014 12.12.2016
» GIUNTA DELLE ELEZIONI - Componente dal 27.05.2014 al 26.07.2015
»
V Commissione permanente - Componente dal 16.04.2014 al 09.07.2015

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 12.01.2018

Consigliere Alessandro Unali On. Alessandro Unali