On. Pietro Francesco Zanchetta
 

Nato a La Maddalena (OT) il 14 gennaio 1951
Titolo di studio: superiore-specializzazione
Professione: Giornalista

Eletto nella lista
UNIONE POPOLARE CRISTIANA

Nominato consigliere regionale con sentenza del Consiglio di Stato n. 3612 del 21 luglio 2015, subentrato al consigliere regionale Michele AZARA

Giuramento
Ha prestato il giuramento previsto dall'articolo 23 dello Statuto speciale per la Sardegna nella seduta n. 118 dell'8 settembre 2015

Gruppo consiliare
» Cristano Popolari Socialisti  - Presidente dal 14.09.2015

Incarichi
»
Commissione d'inchiesta sulla presenza dell'amianto in Sardegna - Componente dal 01.02.2018
»
Giunta per il Regolamento - Componente dal 09.10.2015
»
IV Commissione permanente - Componente dal 24.09.2015 e Segretario dal 29.11.2017
» Commissione d'inchiesta sull’efficienza del sistema sanitario regionale e sull’adeguatezza dei suoi costi - Componente dal 13.05.2016

 

Incarichi precedenti ricoperti nella legislatura

Incarichi ricoperti
»
II Commissione permanente - Segretario dal 06.12.2016 al 14.11.2017

 

..........

dichiarazione dei redditi e situazione patrimoniale

aggiornamento del 01.02.2018

Consigliere Pietro Francesco Zanchetta On. Pietro Francesco Zanchetta