CONSIGLIO REGIONALE DELLA SARDEGNA

XV Legislatura

Servizio Resoconti

Sintesi della seduta n. 277
Martedì 9 Gennaio 2018 - Antimeridiana
Presidenza del Presidente Ganau

Inizio: ore 11 e 23.

- Congedi.

- Annunzio di presentazione di proposte di legge.

- Risposta scritta ad interrogazioni.

- Annunzio di interrogazioni.

- Annunzio di interpellanza.

- Continuazione della discussione dei disegni di legge: "Legge di stabilità 2018" (455/A) e "Bilancio di previsione triennale 2018-2020". (456/A)

Sono intervenuti, anche in più occasioni, l'assessore PACI, il Presidente della Regione PIGLIARU, e i consiglieri LOTTO, ZANCHETTA, CONTU, RUBIU, Alessandra ZEDDA, BUSIA, CARTA, Pietro COCCO, GAIA, AGUS, Daniele COCCO, Gavino MANCA, DEDONI, Rossella PINNA, SABATINI, DEMONTIS, COSSA, CRISPONI, USULA, Pier Mario MANCA, DESINI, PITTALIS, Paolo ZEDDA, CONGIU, LEDDA, SATTA, TRUZZU, OPPI.

Sono stati presentati nove ordini del giorno:

ORDINE DEL GIORNO LOTTO - COCCO Pietro - COLLU - COMANDINI - COZZOLINO - DEMONTIS - DERIU - FORMA - MANCA Gavino - MELONI - MORICONI - PINNA Rossella - PISCEDDA - RUGGERI - SABATINI - SOLINAS Antonio - TENDAS - CONGIU - DESINI - MANCA Pier Mario - CHERCHI - COCCO Daniele - PIZZUTO - LAI - USULA - UNALI - DESSÌ - AGUS sul coinvolgimento delle marinerie della Sardegna nella ridistribuzione delle nuove quote per la pesca al tonno rosso. (1)

ORDINE DEL GIORNO GAIA - AGUS - PERRA - ZANCHETTA - COCCO Pietro - CONGIU - COCCO Daniele - BUSIA - PITTALIS - RUBIU - CARTA - DEDONI - ORRÙ sul recepimento della Circolare n. 3 del 23 novembre 2017 del Ministro per la semplificazione e la pubblica amministrazione in materia di "Indirizzi operativi in materia di valorizzazione dell'esperienza professionale del personale con contratto di lavoro flessibile e superamento del precariato". (2)

ORDINE DEL GIORNO DEMONTIS - COCCO Pietro - COLLU - LOTTO - PERRA - MORICONI - COZZOLINO - FORMA - RUGGERI - TENDAS - PISCEDDA su misure di agevolazione tariffaria sul trasporto pubblico locale e aereo in favore degli studenti residenti in Sardegna. (3)

ORDINE DEL GIORNO PITTALIS - TENDAS - ZANCHETTA per esprimere la forte preoccupazione in merito all'esclusione del territorio dell'Ogliastra dalle "zone economiche speciali" e dal "progetto di metanizzazione". (4)

ORDINE DEL GIORNO LOTTO - COCCO Pietro - COCCO Daniele - CONGIU - COLLU - COMANDINI - COZZOLINO - DEMONTIS - DERIU - MELONI - RUGGERI - SOLINAS Antonio - TENDAS - SABATINI - MORICONI - PERRA - PISCEDDA - GAIA - MANCA Pier Mario - PINNA Rossella - DESSÌ - UNALI - DESINI - ZANCHETTA - CHERCHI Augusto - MANCA Gavino sullo stato di attuazione del Piano d'azione straordinario per il contrasto e per l'eradicazione della peste suina africana. (5)

ORDINE DEL GIORNO TRUZZU - PITTALIS - RUBIU - DEDONI - CARTA sul Piano straordinario del lavoro. (6)

ORDINE DEL GIORNO TRUZZU - PITTALIS - RUBIU - DEDONI - CARTA sull'utilizzo di parte delle risorse del Piano del lavoro. (7)

ORDINE DEL GIORNO TRUZZU - PITTALIS - RUBIU - DEDONI - CARTA su interventi a sostegno di genitori separati e divorziati. (8)

ORDINE DEL GIORNO CONGIU sulla situazione creatasi nell'area industriale di Ottana con i licenziamenti comunicati dalle parti sociali e dall'imprenditore Ottana Energia. (9)

Sono stati approvati, tutti con votazione nominale, gli ordini del giorno numero 1, 2 con modifiche, 3 con modifiche, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

Riconvocazione: ore 16 del pomeriggio.

Fine: ore 13 e 42

________________________________

(Dott.ssa Rita GATTO ac