CONSIGLIO REGIONALE DELLA SARDEGNA

XVI Legislatura

Servizio Resoconti

Sintesi della seduta n. 12
Martedì 25 Giugno 2019
Presidenza del Presidente Michele Pais
indi del Vicepresidente Giovanni Antonio Satta
indi del Presidente Michele Pais

Inizio: ore 11 e 24.

- Comunicazioni del Presidente.

Nomina dei consiglieri Laura CADDEO, Emanuele CERA, Daniele Secondo COCCO, Carla CUCCU, Ignazio MANCA, Giuseppe MELONI, Pietro MORO, Francesco MURA, Aldo SALARIS, Stefano SCHIRRU componenti della Giunta per il Regolamento.

Nomina del Vicepresidente Giovanni Antonio SATTA quale Presidente della Giunta delle elezioni e dei consiglieri Michele ENNAS, Elena FANCELLO, Domenico GALLUS, Piero MAIELI, Cesare MORICONI, Antonio PIU, Giuseppe TALANAS, Stefano TUNIS quali componenti.

Nomina del Vicepresidente Giampietro COMANDINI quale Presidente della Commissione per la Biblioteca e dei consiglieri Carla CUCCU e Annalisa MELE quali componenti.

- Annunzio di presentazione di disegno di legge.

- Risposta scritta a interrogazioni.

- Annunzio di interrogazioni.

- Annunzio di mozione.

- Commemorazione di ex consigliere.

È stata commemorata la figura dell'ex consigliere Dino Milia.

- Discussione e approvazione del disegno di legge: "Sostituzione del comma 38 dell'articolo 6 della legge regionale 28 dicembre 2018, n. 48 (Legge di stabilità 2019) riguardante interventi a favore dei lavoratori ex Sardinia Green Island, Keller, Vesuvius, Ottana Polimeri e Ottana Energia e S&B Olmedo, destinatari di procedura di licenziamento collettivo" (17/A).

Sono intervenuti, anche in più occasioni, il relatore Alfonso MARRAS, gli assessori Alessandra ZEDDA e Anita PILI, per la Giunta, e i consiglieri Giampietro COMANDINI, Massimo ZEDDA, Paolo TRUZZU, Giorgio OPPI.

È stato approvato con votazione nominale il passaggio all'esame degli articoli.

Articolo 1: approvato (votazione nominale).

Articolo 1 bis: approvato (votazione nominale).

Articolo 2: approvato (votazione nominale).

Articolo 3: approvato (votazione nominale).

È stato presentato e approvato con votazione nominale l'ORDINE DEL GIORNO Giampietro COMANDINI - Gianfranco GANAU - Roberto DERIU - Daniele Secondo COCCO - Cesare MORICONI - Gianluigi PIANO - Eugenio LAI - Francesco AGUS - Maria Laura ORRÙ - Giovanni SATTA - Desirè Alma MANCA per garantire il rilancio delle aziende ex Sardinia Green Island, Keller, Vesuvius, Ottana Polimeri e Ottana Energia e S&B Olmedo, ex Ilia ed ex Alcoa, al fine di salvaguardare le professionalità e i posti di lavoro dei dipendenti che usufruiscono del programma di cui all'art. 6, comma 38 della L.R. 48 del 28 dicembre 2018 - Legge di stabilità 2019. (1)

Il disegno di legge numero 17/A è stato approvato con votazione nominale.

- Discussione della richiesta di istituzione di Commissione d'inchiesta sul perdurare dello stato di insolvenza economica dell'AIAS nei confronti dei propri dipendenti, sulla qualità dei servizi e la tutela dei diritti dei lavoratori (ai sensi dell'art. 125, comma 4, del Regolamento del Consiglio regionale) (Comm. d'inchiesta n. 1)

Sono intervenuti, anche più volte, i consiglieri Eugenio LAI, Annalisa MELE, Giorgio OPPI, Valerio DE GIORGI, Daniele Secondo COCCO, Francesco AGUS, Roberto DERIU, Michele COSSA, Stefano TUNIS, l'assessore Mario NIEDDU, per la Giunta.

È stato presentato e approvato con votazione nominale l'ORDINE DEL GIORNO Eugenio LAI - Francesco AGUS - Dario GIAGONI- Francesco Paolo MULA - Gianfranco GANAU - Desirè Alma MANCA - Angelo COCCIU - Valerio DE GIORGI sulla nomina di una Commissione d'inchiesta sul perdurare dello stato di insolvenza economica dell'AIAS nei confronti dei propri dipendenti, sulla qualità dei servizi e la tutela dei diritti dei lavoratori. (1)

- Questione sospensiva.

È intervenuto il consigliere Valerio DE GIORGI, chiedendo la sospensione della discussione di richiesta di istituzione di Commissione d'inchiesta n. 1.

La proposta è stata ritirata.

- Sull'ordine dei lavori.

Sono intervenuti, anche più volte, i consiglieri Giampietro COMANDINI, Francesco AGUS, Michele COSSA, Antonio PIU, Eugenio LAI, Massimo ZEDDA, Francesco Paolo MULA, Salvatore CORRIAS, Angelo COCCIU, Gianfranco GANAU, Pierluigi SAIU, Francesco Paolo MULA, Giorgio OPPI, Roberto DERIU, Stefano TUNIS, Giovanni SATTA.

Riconvocazione: a domicilio.

Fine: ore 17 e 49.

(La seduta è rimasta sospesa dalle ore 12 e 08 alle ore 12 e 17; dalle ore 12 e 23 alle ore 12 e 46; dalle ore 13 e 27 alle ore 14 e 22; dalle ore 14 e 41 alle 16 e 23.)

_______________________________

(D.ssa Rita Gatto/ Elena Schioppa) ms